28.09.2017

Проверка давления в гидросистемах

Строительно-дорожная и коммунальная спецтехника обычно эксплуатируется в сложных условиях. Часто причиной ее некорректной работы или отказа является неисправность гидравлической системы. Техобслуживание и ремонт гидросистем должны осуществлять специалисты с помощью диагностических спецприборов, соединенных с ПК и выводящих на монитор коды неисправностей. Однако в некоторых случаях требуется действовать самостоятельно.

Причины изменения величины рабочего давления в гидросистеме

Одно из проявлений неисправности в гидросистеме – падение давления, величины, которая равна силе, приложенной к единице площади. Основная единица измерения – МПа. Этот параметр также измеряется в атм., кгс/см2, барах. Все три последние единицы примерно равны 0,1 МПа.

Рассмотрим вероятные причины уменьшения давления в системе, способы определения и возможные варианты устранения.

Причина Способ устранения неполадок
Износ насосного агрегата Проверить производительность на ХХ и под нагрузкой. При объемном КПД, не соответствующем паспортному, – заменить агрегат.
Утечки насоса Заменить уплотнительные элементы.
Утечки жидкости через дефекты корпуса гидронасоса при его работе Определить наличие раковин, трещин. Если они присутствуют, необходимо заменить корпус насоса или агрегат полностью.
Утечки в соединениях гидравлической системы Если в гидронасосе имеются утечки, то при заглушении трубопровода или напорного гидроклапана давление в системе возрастет. Если повышения не произошло, то проблема в соединениях трубопровода, которые необходимо последовательно осмотреть.
Утечки в силовых гидроцилиндрах Проверить уплотняющие детали гидроцилиндров, при необходимости заменить их..
Масло свободно сливается через гидроклапан, причинами этого могут быть: засорение отверстия, шарикового гидроклапана, направляющих гидроклапана, ослабление пружины гидравлического клапана шарикового типа Разобрать клапан, установить конкретную причину поломки.
Некорректная настройка гидроклапана Отрегулировать клапан на давление, значение которого превышает рабочее на 0,5-1,0 МПа.
Некорректное функционирование переливного гидравлического клапана Замена пружины.
Сбой переключений гидрораспределителя Проверка исправности электромагнитов и кулачков.
Снижение вязкости масла при нагреве выше +50°C Улучшить систему поддержания нормальной температуры масла.

Приборы для измерения давления и других параметров гидросистемы

Основной аппарат для проверки величины давления – манометр, но в случае повреждения гидросистемы может понадобиться и другая аппаратура:

  • Преобразователь давления с самописцем. Востребован в случаях, в которых требуется высокая точность измерений, или если замеры производятся во время переходных процессов, а также под воздействием реактивных возмущений из-за наружных нагрузок.
  • Термодатчик, часто совмещаемый с индикатором уровня масла. С помощью пирометра измеряют температуру в определенном месте системы. Если в одном из узлов системы температура выше, чем в других местах, то присутствует утечка. Целесообразно установить сигнализаторы, предупреждающие о возрастании температуры выше установленного значения.
  • Измеритель уровня шума. Повышенный уровень шума также является свидетельством неисправности системы, в частности насоса.
  • Счетчик частиц – прибор для измерения уровня чистоты масла.

Измерение давления

Срок службы узлов гидросистемы во многом зависит от функциональности основного фильтра, смонтированного в сливной магистрали. Состояние фильтра определяют путем измерения давления до фильтра с помощью основного устройства технической диагностики – манометра.

Для проверки состояния рабочей жидкости в сливной магистрали перед фильтром используют устройство, в состав которого входят:

  • манометр;
  • переходный штуцер;
  • гибкий высоконапорный рукав;
  • наконечник с уплотнителем.

Последовательность проверки:

  • От полости гидрораспределителя, соответствующей одному из гироцилиндров и соединенной со сливной магистралью, отсоединяют устройство запирания.
  • Подключают комплект с манометром.
  • Рукоятка золотника, к полости которого подсоединено измерительное устройство, устанавливается в «плавающую» позицию. Переключение рукояти в другую позицию может стать причиной поломки манометра.
  • Включают двигатель при активированном насосе гидросистемы.
  • Рукоять золотника управления главным силовым цилиндром ставят в положение «Подъем».
  • Температура рабочей жидкой среды должна достигнуть +50°C.
  • Выставляют номинальные обороты коленчатого вала двигателя.
  • Снимают показания манометра.
  • При значении выше 0,25 МПа фильтр снимают, все компоненты фильтрования очищают в дизтопливе. При демонтаже-монтаже фильтра необходимо проследить за тем, чтобы регулировка давления на предохранительном клапане гидросистемы не была нарушена.

г. Москва, Варшавское шоссе, д.141 стр.80

Тел./факс: (495) 975-94-54,
(495) 778-48-78